Без сомнения, грудное молоко – это лучшее, что мать может дать своему новорожденному ребенку, однако специалисты предупреждают о нескольких опасностях, которые могут угрожать младенцу в этот период, сообщает интернет-издание terrnews.com.

В первую очередь, это курение и алкоголь. На период беременности и грудного вскармливания от этих вредных привычек необходимо отказаться, так как токсины легко проникают в грудное молоко и через плацентарный барьер и могут нанести серьезный вред ребенку.

Во-вторых, совместный сон с ребенком. Ни для кого не секрет, что материнство особенно в первые месяцы способно вытянуть все жизненные соки из молодой матери, поэтому нередко во время ночных кормлений женщины просто “отключаются” и ребенок остается спать вместе с матерью. Многочисленные исследования показывают, что это может стать причиной внезапной смерти младенца, поэтому найдите все же в себе силы переложить ребенка в детскую кроватку.

В-третьих, необходимо быть крайне осторожными при приеме лекарственных препаратов, биологических добавок и витаминных комплексов. Внимательной читайте инструкции, а лучше всего проконсультируйтесь с врачом, так как некоторые препараты способны проникать в грудное молоко и оказывать негативное воздействие на младенца.

И последнее, это наркотические вещества. Они опасны не только тем, что способны нанести непоправимый вред здоровью малыша, но и тем, что могут спровоцировать несчастные случаи, если мать потеряет контроль над своими действиями.

Добавить комментарий