Физики из Университета Калифорнии (Беркли, США) наконец-то раскрыли секрет того, как формируются загадочные “плавучие острова”, сообщает интернет-издание goroday.ru.

Долгие годы официальная наука относилась скептически к самой возможности существования так называемых плавучих островов, о которых неоднократно рассказывали моряки. Но ситуация кардинально поменялась летом 2012 года, когда после извержения подводного вулкана Кермадек у берегов Самое был обнаружен гигантский плавучий остров площадью 550 тысяч км² и толщиной несколько метров, состоящий из пемзы.

После этого ученым пришлось признать правдивость существования подобных объектов и разгадать их основную тайну – как огромным кускам пемзы удается оставаться на плаву.

Как оказалось, благодаря маленькому размеру отдельных пор в пемзе и силе поверхностного натяжения воды последняя не может мгновенно вытеснить воздух из камня и заполнить пространство, поэтому подобные острова способны долгое время удерживаться на ее поверхности, постепенно разрушаясь и оседая на дно.

Добавить комментарий