Алекс Кипман, сотрудник Microsoft и создатель очков смешанной реальности HoloLens, считает, что у смартфонов будущего нет. В скором времени с рынка их вытеснят устройства с технологиями смешанной реальности.

Кипман сообщает, что смартфоны не смогут дать современному человеку того функционала, на который способны гибридные гаджеты, подобные его творению HoloLens. Очевидно, он ведет к тому, что устройства, которые дополняют действительную реальность интерфейсами, совершат настоящую революцию в сфере технологий.

И это заявление не лишено смысла. Хотя сейчас подобные устройства – лишь привилегия обеспеченных любителей видеоигр, в будущем не исключено, что они будут распространены повсеместно. Стоит лишь вообразить, что все функции смартфона смогут выполнять аккуратные очки. Одна голосовая команда – и гаджет уже набирает нужный номер. При этом, ваши руки ничем не заняты.

После провокационного заявления на Кипмана тут же обрушилась волна критики. Слишком уж сложно представить, что крупнейшие компании добровольно согласятся отказаться от «золотой жилы» – производства смартфонов. Разработка проектов подобных творениям Кипмана требует большого вливания финансов, на что, возможно, не смогут решиться даже такие гиганты как Apple и Samsung.

Добавить комментарий