Еще в середине прошлого века ученые заметили, что дети развиваются быстрее своих родителей. Исследования показали, что на это есть свои причины.

Как считают ученые, акселерация объясняется совокупностью отдельных факторов. При этом можно выделить три основные причины: изменение атмосферы, влияние электромагнитного поля, рацион питания и урбанизация.

Сторонники первой теории утверждают, что загрязнение среды радиацией первоначально ведет к ускорению роста (что наблюдается в мире последние десятилетия), но в дальнейшем она вызовет ослабление генофонда (подтверждается экспериментами на животных). Загрязнение атмосферы создает дефицит кислорода, что приводит к увеличению легких и массы тела.

Сторонники теории урбанизации объясняют акселерацию тем, что город гораздо больше подразумевает борьбу за выживание, нежели село. Это ведет к селекции наиболее развитых и активных индивидуумов.

По мнению приверженцев нутрицевтической теории, современная пища богата углеводами и витаминами, что также способствует увеличению массы тела. Не стоит сбрасывать со счетов появление генномодифицированных продуктов и химических компонентов в пище.

Добавить комментарий