Организация Объединенных Наций (ООН) запустила кампанию по борьбе с морским мусором. Подобный шаг всемирной организации вызван сложившейся ситуацией с загрязнением океана и прибрежных зон.

Экспертами Программы ООН по окружающей среде запущена кампания под хеш-тегом #CleanSeas («чистые моря»). Ученые сообщают, что ежегодно в Мировой океан выбрасывается 8 млн тонн пластика.

Пластик наносит вред более 600 видам представителей морской фауны. При этом его микрочастицы, оказавшиеся в организме морских обитателей, в дальнейшем по пищевой цепочке попадают на стол человека.

Эксперты ООН обратились к странам с призывом к принятию мер по защите морской среды. Кампания уже нашла поддержку в некоторых странах. Например, Индонезия пообещала к 2025 году очистить свои воды от 70% морского мусора. Власти Уругвая планируют обложить налогом производителей целлофановых пакетов.

Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО выступила с предложением об организации просветительской работы среди граждан. Как считает Владимир Рябинин – исполнительный секретарь комиссии, возможно внесение изменений в школьные, университетские программы.

Добавить комментарий