Начался эффектный финал космического зонда Cassini: на сайте NASA появилось видео, на котором видно, как Cassini пролетает между Сатурном и его кольцами. Пролет является первым из 22х запланированных маневров, после чего зонд самоликвидируется.

Видео создано на основе снимков, которые транслировал зонд. Сообщается, что сотрудники NASA встречали фотографии аплодисментами, так как прежде нашим космическим аппаратам не удавалось так близко подойти к планете.

До 15 сентября запланировано еще 22 пролета, однако, специалисты не исключают вероятность того, что фантастическое приключение Cassini завершится раньше намеченного срока. Существует опасность, что аппарат столкнется с частицами на большой скорости и от этого удара получит критические повреждения.

По окончании своей миссии, зонд распадется в атмосфере Сатурна. Сейчас же на уникальном видео космический зонд смог заснять северный полюс планеты, а также бушующий в этой местности ураган. Во время съемки аппарат смогу опуститься на расстояние 6,7 тысяч километров над поверхностью облаков.

Добавить комментарий