Египетские археологи в провинции Эль-Минья обнаружили уникальное захоронение – гробницы-катакомбы, относящиеся к периоду Среднего царства. Габер Насер, ректор Каирского университета, сотрудники и студенты которого организовали раскопки, заявил, что “подобных открытий на территории Египта не было уже на протяжении последнего столетия”.

Египетские археологи заявили о находке века

Гробница включает в себя несколько подземных залов, переходов, потайных комнат и отсеков. Специалистам уже удалось обнаружить 28 мумий, находящихся в удивительно хорошем состоянии, а также большое количество ценных артефактов.

По словам руководителя экспедиции профессора Салаха аль-Хоули, на текущий момент была обследована лишь небольшая часть гробницы-катакомбы, а обнаруженные вещи – это примерно 10% от общего количества предметов, находящихся в захоронении, но даже на этом этапе работ ученые уже получили много новых сведений о жизни египтян, населявших левый берег Нила в 2040-1783 годы до новой эры.

Министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани уверен, что невероятная находка ученых привлечет в страну новые потоки “любопытных” туристов.

Добавить комментарий