Археолог Стефано Бенацци и его коллеги из Университета Болоньи обнаружили на севере Италии два верхних центральных резца со следами пломбирования. Возраст находки ученые относят ко времени верхнего палеолита.

Зубные пломбы возрастом 13 000 лет найдены в Италии

Уникальная находка свидетельствует о том, что уже 13 000 лет назад, задолго до того, как было налажено производство круп и меда, употребление которых считалось основной причиной нарушения здоровья зубов, человечество столкнулось со стоматологическими проблемами. Специалисты полагают, это произошло в результате изменения рациона древних европейцев, спровоцированного волной миграции с территории Ближнего Востока.

Изучив зубные полости под микроскопом, ученые обнаружили ряд крошечных горизонтальных меток на внутренней поверхности отверстий. Это может указывать на то, что каналы были просверлены и расширены при помощи миниатюрного каменного инструмента.

Анализ также показал, что в качестве пломбирующего материала древние стоматологи использовали битум с вмешанными в него волосами и растительными волокнами. Битум предотвращал попадание пищи в полость зуба, а лекарственные растения могли выступать в роли антисептиков и обезболивающих средств.

Добавить комментарий