Израильские ученые совместно со своими коллегами из США установили, что музыкотерапия способна устранять боли после операций у людей, которые имеют проблемы с позвоночником, эффективнее, чем медицинские препараты.

Статистика показывает, что лишь в США количество индивидов у которых наблюдаются заболевания, связанные с позвоночником, составляет свыше 5 млн. человек. В некоторых случаях таким пациентам требуется хирургическая помощь, в ходе которой зачастую происходят осложнения, сопровождаемые болями.

Такие больные вынуждены брать дополнительный реабилитационный курс, на фоне которого у людей увеличивается чувство тревоги, развиваются депрессивные расстройства и ипохондрия. По этой причине пациенты нередко нуждаются в психологической поддержке.

Одним из видов такой помощи является музыкотерапия. Суть этого метода заключается в том, чтобы пациент прослушивал или же исполнял разнообразные музыкальные произведения с целью модуляции психических состояний. Исследования также показали, что обычное прослушивание звукозаписей оказывает успокаивающее воздействие и устраняет болезненные ощущения.

Добавить комментарий