В течение следующих трех недель около ста жителей Лондона смогут испытать прототип первого беспилотного маршрутного автобуса в историческом районе города Гринвич с целью оценить удобство и безопасность такого способа передвижения.

Беспилотный автобус будет передвигаться со скоростью до 16 км/ч под управлением компьютера, однако все время в кабине будет находиться специально обученный человек, который в случае чего сможет взять управление на себя.

Маршрут автобуса будет пролегать по двухмильной (~3,2 км) дороге вдоль Темзы, которую также используют пешеходы и велосипедисты. Безопасность передвижения будут обеспечивать 5 камер и 3 лазера, которые позволят беспилотнику “видеть” на сто метров вперед. Автобус запрограммирован на остановку в случае, если что-то появится на его пути, а также имеется функция экстренной остановки.

Четырехместный прототип беспилотника был разработан британской компанией Oxbotica, основанной специалистами из Оксфордского университета. При удачном стечении обстоятельств новинка может начать курсировать по исторической части Лондона на постоянной основе уже в 2019 году.

Добавить комментарий