Луна, как и Земля, в начале своего существования имела мощное магнитное поле. Об этом стало известно ученым, исследовавшим фрагменты лунного грунта, доставленного на Землю астронавтами миссии «Аполлон».

Особенность открытия в том, что сегодня Луна не имеет магнитного поля. Это связано с отсутствием в ядре спутника потоков металла, являющихся источниками магнетизма. Однако, лунные породы свидетельствуют о том, что когда-то космическое тело все же имело магнитное поле. Более того, специалисты считают, что оно существовало достаточно долго, более миллиарда лет.

Для того, чтобы подтвердить свои предположения, ученые создали модель ядра Луны, используя данные о его составе. Они также проверили, как будет вести себя ядро в тех условиях, которые были на Луне в древности.

Оказалось, что ядро Луны, в составе которого преобладают железо и никель, могло оставаться в жидком состоянии при температуре до 1700 градусов Цельсия и давлении в 50 атмосфер. Постепенно центральная часть ядра застывала, а внешняя двигалась, генерируя магнитное поле.

Что привело ядро Луны в такое состояние, пока неясно. Но ученые считают магнитное поле необходимым условием жизни. Если его наличие возможно и на других спутниках планет, то вероятность зарождения жизни на таких космических объектах гораздо выше, чем было принято считать ранее.

Добавить комментарий