Известно, что домашние четвероногие питомцы помнят, где находится их дом, в каком месте стоит их миска с едой и что означают команды, которые отдает хозяин. Ученые попытались выяснить, что еще, кроме этого, запоминают собаки и кошки, и какой вид памяти – краткосрочная или долговременная – у них развит больше.

Специалисты Орегонского университета уверены, что кошки и собаки способны запоминать только те вещи, которые имеют значение с эволюционной точки зрения. Например, бездомная собака может запоминать место, где несколько дней назад она нашла еду.

У домашних собак отлично развита долгосрочная память, касающаяся их сосуществования с человеком. Например, собаки помнят команды и выполняют их потому, что это позволит им дольше жить и передавать гены потомству.

Память кошек гораздо «короче», чем у собак. Они н способны долго хранить в памяти информацию о пище или другие события. Это связано с физиологией и повадками кошек-хищников. Мышь вряд ли появится снова в том же месте, где кошка ее поймала. У кошек, как считают ученые, отлично развита краткосрочная память, а долгосрочная им попросту не нужна.

Добавить комментарий