Согласно результатам, полученным в ходе нового исследования, темную материю можно охарактеризовать скорее какнечеткую”, чем какхолодную”. Чтобы создать альтернативную модель, ученые использовали данные космической рентгеновской обсерватории Chandra, собранные телескопом для 13 скоплений галактик.

О существовании темной материи ученым стало известно ужа давно, однако изучать ее весьма проблематично, так как не удается рассмотреть напрямую, поэтому приходится отслеживать ее взаимодействие с обычным веществом (видимым, осязаемым, состоящим из частиц, связанных в атомы) через гравитацию.

Выдвинутая ранее модельхолодной темной материиподразумевает под собой то, что она состоит из массивных, медленно движущихся (холодных) частиц. Эта модель отлично подходит для Вселенной в целом, однако не способна объяснить распределение материи в более мелких масштабах.

Новая альтернативная модель предлагает воспринимать темную материю как некое скопление субатомных частиц, к каждой из которых привязана своя волна. Длина волны с учетом сверхлегкости частицы, масса которой меньше массы электрона в десять тысяч триллионов раз, может достигать 1/8 расстояния от Земли до центра нашей галактики. Такое расстояние между пиками волны делает материюнечеткой”, то есть ее частицы выглядели бы нечетко, если бы существовала возможность их обнаружить.

Такая модель успешно объясняет распределение материи в масштабе малых галактик, но не согласуется с данными в масштабе крупных. Однако допущение того, что частицы темной материи, обладают разным количеством энергии, полностью подтверждается наблюдениями ученых, поэтому вполне можно утверждать, что темная материя скореенечеткая”, нежелихолодная”.

Добавить комментарий