Развитие астмы у маленьких детей может провоцировать вода. Об этом рассказали ученые из Британской Колумбии (Канада). Они считают, что заболевание может развиваться в результате использования стерильно чистой воды.

Излишняя стерильность не позволяет организму контактировать с микробами, в том числе и полезными. Именно это и приводит к развитию различных заболеваний, в частности, астмы.

Многие родители считают, что залогом здоровья является очищенная вода. Поэтому они не разрешают своим детям пить воду из-под крана. Но ученые уверены, что это не правильный подход к формированию иммунитета ребенка. Дети, которые с рождения пили только стерильную воду, более подвержены развитию астмы.

Дело в том, что в большинстве случаев астмы у детей, основным провоцирующим болезнь фактором является грибок Pichia. Он присутствует в желудочно-кишечном тракте и в условиях активного иммунитета не вызывает болезнь. Но у детей, которые пьют только очищенную воду, грибок активизируется, провоцируя астму.

Канадские специалисты уверены, что маленьких детей нельзя лишать контакта с микробами. Это стимулирует активность иммунитета и способствует поддержанию здоровья.

Добавить комментарий