Исследование британских ученых было, в первую очередь, ориентировано на выявление взаимосвязи между сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые, к слову, занимают лидирующую позицию в списке “виновников” преждевременной смерти среди населения во всем мире, и продуктами питания, влияющими на работу этой самой системы. В результате специалисты составили список из 6 групп продуктов, которые “подарят” вам долгие годы качественной жизни.

На первую строчку ученые поместили жирные сорта морской рыбы, содержащие в большом количестве полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, рекомендуемая доза которых составляет 200 гр 2-3 раза в неделю.

Далее по списку идут семена и орехи. Их необходимо съедать по 20 гр каждый день. Овощи и фрукты также должны стать ежедневными “гостями” на вашей тарелке. В среднем взрослому человеку необходимо употреблять в течение суток по 300-400 грамм и того, и другого.

Замыкают список “полезностей” растительные масла, в первую очередь, оливковое, рапсовое и льняное, и цельные зерна, такие как овсянка, гречка, бурый рис и изделия из цельнозерновой муки.

В “черный” список ученые поместили красное мясо, колбасные изделия, сахар и соль. На эти продукты, по мнению специалистов, лучше даже не смотреть.

Добавить комментарий