Климатологи заявили о сомнениях относительно существования так называемого «малого ледникового периода» в 16 и 19 веках. Об этом написало издание «Astronomy & Geophisics».

Речь идет о двух разных периодах истории планеты, которые характеризовались сильным похолоданием. Первый период – 13-16 века, второй – до 19 века. Иногда ученые склонны объединять эти два эпизода в единый.

Специалисты выяснили, что температуры в это время снижались не настолько сильно, как было принято считать ранее. Свидетельства людей того времени об аномально холодной погоде связаны не с изменениями климата, а с извержениями вулканов, считают специалисты.

На климат того времени не могло повлиять снижение солнечной активности. Ученые считают, что не стоит искать связи между активностью Солнца и состоянием климата, поскольку за историю наблюдений снижение активности нашей звезды предшествовало как похолоданию, так и потеплению.

Специалисты уверены, что понятием «малый ледниковый период» не стоит характеризовать состояние климата 13-19 веков. Похолодания в это время либо не было вообще, либо оно было гораздо слабее, чем принято считать.

Добавить комментарий