Уже давно ни для кого не секрет, что излишнее потребление сахара несет в себе серьезную опасность для здоровья. В этой статье мы решили объединить пять самых значимых изменений, которые произойдут с вашим организмом после отказа от сладкого.

В первую очередь вы заметите, как улучшилось состояние вашей кожи. Чрезмерное употребление сладкого провоцирует воспаление и закупорку пор, отсюда прыщи и угревая сыпь.

Следующий “побочный” эффект отказа от сладостей – нормализация сна. Ученые Калифорнийского университета выяснили, что богатая углеводами пища резко повышает уровень сахара в крови. Когда сахар падает, мы чувствуем вялость и потребность в новой дозе сладкого, получив которую ненадолго возвращаем себе бодрость. Такая смена циклов в течение дня попросту “сбивает все настройки” организма, провоцируя бессонницу.

Далее вы почувствуете как улучшились память и способность к обучению. Вопреки устоявшемуся мнению, что сахар полезен для мозга, его высокий уровень в крови вызывает резистентность к инсулину, в результате чего повреждаются синапсы мозга – связи между клетками, позволяющие им “общаться” и хранить данные.

Согласно исследованию американских ученых, убрав из своего ежедневного рациона всего 150 “сахарных” калорий, вы уменьшите риск развития диабета второго типа в 11 раз!

А британские ученые, в свою очередь, установили, что, потребляя 10-25% калорий в виде сахара, вы повышаете свои шансы умереть от сердечной недостаточности на 30%.

Добавить комментарий