Группа японских специалистов из Университета Осаки на протяжении последних семи лет проводила исследование по разработке метода лечения некоторых форм сердечной недостаточности при помощи имплантации “листов” из стволовых клеток.

В эксперименте добровольно приняли участие 24 человека с диагнозами ишемическая болезнь сердца и растяжение стенок сердца. Клиническая практика лечения подобных заболеваний включает в себя два варианта – назначение бета-блокаторов или трансплантация органа. Первый вариант помогает лишь небольшому количеству пациентов, а второго, к сожалению, далеко не всем удается дождаться.

В связи с этим новая разработка японских ученых может оказаться настоящим прорывом в данной области медицины, учитывая еще и тот факт, что операция по имплантации “листов” стволовых клеток практически лишена возможных рисков и положительный эффект от нее присутствует даже при условии, что все пересаженные клетки погибнут.

Ученые также акцентируют внимание на том, что в своих экспериментах как на мышах, так и на людях они использовали не эмбриональные стволовые клетки, а “взрослые”, которые выделили из мышечной ткани пациентов и размножили. Спустя год после операции, абсолютно у всех участников исследования значительно улучшились самочувствие и физические показатели.

Добавить комментарий