Исследование ученых Наньянского технологического университета (Сингапур) помогло найти ответ на вопрос, почему рак возвращается.

По мнению сингапурских специалистов это происходит в результате того, что раковые клетки вырабатывают в 510 раз больше пероксида водорода, который воздействуя на соседние здоровые клетки, заставляет и их тоже увеличивать производство этого вещества. Со временем это приводит к тому, что здоровые клетки превращаются в раковые.

Долгое время ученым не удавалось связать высокий уровень производства раковыми клетками пероксида водорода с рецидивами онкологических заболеваний, так как это вещество не остается в организме надолго. Оно воздействует на здоровые клетки, изменяя их программу, и тут же бесследноиспаряется”.

Исследование показало, что влиянию повышенного выброса пероксида водорода подвергаются клетки, расположенные в радиусе до семи сантиметров вокруг опухоли. Эти данные помогут хирургам точнее определять, какое количество пораженных тканей необходимо удалить для предотвращения рецидивов заболевания. В дальнейшем же ученые планируют найти способ, как полностью остановить выбросыпровоцирующеговещества, чтобы сохранить здоровые клетки.

Добавить комментарий