Уникальный эксперимент провели американские ученые. В течение трех лет они обследовали 80 человек в возрасте от 65 до 91 года, проводили с ними различные тесты и просто наблюдали за их поведением. Фокус-группу объединяло одно обстоятельство: каждый ее участник говорил окружающим, что скоро умрет.

В ходе эксперимента оказалось, что примерно половина участников действительно умирали в течение ближайших 12 месяцев. Таким образом, говорят ученые, удалось доказать, что многие люди на самом деле чувствуют приближение своей кончины.

Труднее было понять, какие факторы способствуют формированию предчувствия смерти. Как поясняют ученые, в процессе длительных исследований им и правда удалось разработать достаточно эффективную систему тестов, позволяющих определить, сколько кому отпущено. Однако, как работает эта система, ученые сообщать отказываются.

Исследователи лишь сообщили, что к смерти ближе всего оказываются люди, теряющие жизненную активность и когнитивные навыки, а также – склонность к самоанализу.

Добавить комментарий