В конце XX века ученые обнаружили, что Вселенная расширяется, причем с ускорением. Это событие было объяснено действием темной энергии. В научном мире ее величина считается константой.

Ученые выдвинули гипотезу, что наша Вселенная движется под действием темной энергии. Ее существование пока не доказано учеными, и поэтому темная энергия отнесена к разряду гипотетических сил.

Как сообщает издание terrnews.com, сегодня считается, что Вселенная на 95% состоит из темной материи и темной энергии. Учеными принято, что темная энергия – величина постоянная. При измерении этой константы получилось, что она на 120 порядков больше, нежели считалось ранее.

Получилось, что теория о пустоте межзвездного пространства не соответствует действительности. Именно такую модель представлял американский физик Роберт Уолд.

В 1974 году израильский ученый Якоб Бекенштейн, исследуя теорию черных дыр, сделал вывод, который сегодня назван 2-м законом термодинамики. Ученые заявляют, что скорость расширения нашей Вселенной очень сложно определить, однако тот факт, что ее движение является следствием действия темной энергии, является бесспорным.

Добавить комментарий