Специалисты утверждают, что отношения с самовлюбленными личностями, которых еще называют нарциссами, могут привести к потере собственного “я”, восстановить которое будет не так то просто.

Известный психолог и психоаналитик Эрик Эриксон разработал курс реабилитации для тех, кто долгое время находился под влиянием нарцисса и после разрыва отношений с ним не может найти себя. Программа включает в себя несколько основных этапов.

Во-первых, нужно вновь научиться доверять людям и позволить себе иметь собственное мнение. Как известно, самовлюбленные личности склонны подчинять своей воле окружающих и выдавать свое мнение за единственно верное, что далеко не всегда соответствует истине.

Во-вторых, начните хвалить себя,замечать собственные заслуги и выводить на первый план свои желания и мечты. Настало время выйти из тени и перестать “прятать в чулан” свои потребности. Учитесь любить себя и ценить свои достижения.

В-третьих, запомните, что вы можете не только отдавать, но и требовать чего-то взамен. Это не делает вас плохим, это делает вас знающим себе цену.

И последнее, отыщите и примите свое “я”, каким бы оно ни оказалось. Помните, что каждый человек достоин любви и уважения и что в паре оба должны быть равны и одинаково счастливы.

Добавить комментарий