Новый способ подтверждения личности пользователя предложили специалисты Швейцарской высшей технической школы. Для аутентификации они используют звуки окружающей среды.

Теперь для входа в электронную почту или на какой-то из сайтов не нужно вводить пароли. Сервис обращается к устройству, с которого осуществляется вход, и на личный смартфон пользователя. Устройство передает три секунды звуков, которые окружают пользователя в данный момент, и сравнивает со звуком, который был записан со смартфона. Если эти звуки схожи, то сервис позволяет пользователю войти в систему.

Таким образом, имея при себе телефон, пользователь показывает, что он находится рядом с тем устройством, с которого осуществляется вход. Если, например, устройство передает голоса, а смартфон – только пение птиц, то система не разрешит вход.

Назвали новую умную технологию «Sound-Proof». Разработчики уверяют, что она работает даже тогда, когда в помещении вокруг пользователя полная тишина. В этом случае программа использует ультразвук. Кроме того, иметь телефон в непосредственной близости с компьютером не нужно. Он проведет процедуру идентификации даже если находится в сумке или в кармане.

Разработчики уникальной технологии получили финансирование на ее массовое внедрение. Они обещают, что совсем скоро пользователи интернет-сервисов забудут о надобности запоминать и вводить сложные пароли. Sound-Proof имеет, по их мнению, высокий уровень надежности.

Добавить комментарий