Новое исследование британских ученых из Университета Сент-Энрюс, показало, что рыбы способны объединять опыт отдельных членов стаи для совместного решения проблем.

В ходе ряда экспериментов ученые-биологи пытались определить, может ли лидерство позволить группам животных объединить свой опыт для коллективного решения проблем. «Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы поставили перед косяком колючей рыбы задачу, состоящую из двух частей. Стая должна была сначала найти, а затем получить доступ к спрятанной пище, – рассказывает д-р Майк Вебстер – Отдельные особи в группе либо не имели опыта вообще, либо ранее сталкивались с решением лишь одной части задания”.

Ученые обнаружили, что в косяках, в которых присутствовали особи, обученные решению обоих этапов задания, рыбы действительно получали доступ к пище и довольно быстро, по сравнению с косяками, члены которых знали решение лишь одной из двух частей проблемы.

«В доказательство теории о главенствующей роли руководства в решении поставленных задач мы отметили, что присутствие в стае опытных членов, значительно увеличивает вероятность того, что неопытные особи найдут пути решения каждой части задания», – заключил д-р Вебстер.

Добавить комментарий