Ученые из нескольких российских институтов объединились для совместной работы по созданию модели падения крупного астероида на Землю.

На сегодняшний день специалисты рассматривают “небесную” угрозу, как вполне реальную проблему, с которой человечество может столкнуться в любой момент. Проанализировав данные, собранные на протяжении многих лет, ученые спрогнозировали события и масштаб катастрофы в случае падения на нашу планету астероида диаметром 1 км.

Исследование показало, что Земля “не отделается” лишь образованием гигантского кратера и возникновением цунами. Падение космического объекта вызовет распространение сейсмических волн на сотни километров вглубь земной коры и сильнейшую ударную волну на поверхности. Высвободившаяся от удара энергия, спровоцирует пожары на огромной площади, а пыль и пепел “испортят” состояние атмосферы в глобальном масштабе, что к тому же приведет к электромагнитным возмущениям, которые выведут из строя средства связи и геопозиционирования.

Эффект от падения жители десятков стран, прилегающих к месту катастрофы, ощутят уже в течение первых 10 минут. К счастью, согласно данным ученых, подобного рода события происходят не так уж часто, примерно раз в миллион лет.

Добавить комментарий