Новая разработка российских ученых – препарат под названием Пам3 позволяет восстанавливать кровопотери независимо от группы крови и резус-фактора пациентов.

Пам3 был разработан группой ученых обнинской компании из состава фармацевтического альянсаПарк активных молекул”. По заверению создателей, препарат может быть использован для лечения пациентов с любой группой крови и любым резус-фактором, а благодаря форме выпуска в виде порошковой смеси для его транспортировки и хранения не требуется специальных условий.

Пам3 совместим со стандартными растворителями, обеспечивает приток кислорода к тканям и стимулирует процесс кроветворения. Препарат можно использовать не только при стандартных хирургических вмешательствах в медицинских учреждениях, но также и в экстренных случаях в условиях ЧС. К тому же в отличие от переливания донорской кровииспользование Пам3 позволяет избежать риска заражения пациентов ВИЧ, гепатитом и другими инфекционными заболеваниями.

В прошлом году препарат успешно прошел клинические испытания, доказав свою эффективность и безопасность. На текущий момент ученые занимаются подготовкой Пам3 к массовому выпуску и выходу на рынок.

Добавить комментарий