Несмотря на то, что большинство современных роботов способны к самостоятельному выполнению задач, без участия человека им не обойтись. Чтобы такую «помощь» мог оказать даже специалист-новичок, системы управления роботами совершенствуются.

Команда специалистов Нью-Йоркского университета создала новую систему дополненной реальности, которая может работать даже на смартфоне. Камера девайса используется для анализа окружающего пространства, на которое проецируется виртуальный объект. Специалист выбирает объект, действие и дает команду роботу на исполнение.

Система создана на базе Xcode от Apple. Она способна идентифицировать роботов, определять их расположение относительно объектов. Система привязывает нужные действия к координатной сетке, наложенной на пространство. Команды оператора обрабатываются миникомпьютером Raspberry Pi и транслируются «исполнителю» через Wi-Fi.

Новая система испытана пока только в лабораторных условиях, но в скором будущем она будет протестирована в реальных условиях промышленного производства.

Добавить комментарий