Кот Бегемот – мистическое существо, присутствующее в известном произведении Михаила Булгакова, однако его существование подтверждают многие жители Москвы. Историю появления Бегемота связывают с одной трагедией, произошедшей в старой Москве.

Однажды в помещении бывшего английского клуба, располагавшегося на улице Тверская, 21 города Москвы, покончила жизнь самоубийством женщина – повесилась на люстре. Этой женщиной была жена владельца дома.

Спустя некоторое время в бывшем английском клубе появился огромный черный кот. Он разгуливал по дому, проходя сквозь стены. Предание гласит, что кота видели многие москвичи. Историю мистического кота услышал писатель Михаил Булгаков. Видимо, она стала причиной появления мистического кота в не менее мистическом романе Булгакова «Мастер и Маргарита».

Однако, некоторые москвичи до сих пор видят кота-призрака. Правда, теперь Бегемот прогуливается между домами, а не в здании. Интересно, что кот даже зарегистрирован в официальном международном каталоге привидений.

Имя Бегемот было взято Булгаковым из Ветхого Завета. Такое имя носит демон, живущий в пустыне и управляющий плотскими желаниями людей. Он может принимать образ кота, слона, собаки, лисицы и волка, способен вызывать землетрясения.

Добавить комментарий