Команда американских ученых выяснила, что в одиночестве люди тяжело переносят ход простудного заболевания. Также одинокие индивиды больше уязвимы к возникновению серьезных болезней и риску преждевременной кончины.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие свыше 150 человек. 60% присутствующих были представителями мужской части планеты. Люди были заражены простудным вирусом, авторы исследования наблюдали за процессом их выздоровления. Результаты показали, что индивиды с большим количеством социальных контактов легче переносили болезнь, нежели одинокие.

Примечательно, что во время эксперимента авторы рассматривали «качество» социальных связей испытуемых, а не количество знакомств.

Исследователи полагают, что подобные результаты связаны с определенной предрасположенностью каждого индивида. Психика человека имеет непосредственную связь с его физическим самочувствием. Индивиду крайне важно ощущать поддержку и важность его существования для окружающих, в частности для самых близких.

Добавить комментарий