Архитекторы Москвы назвали «градостроительной ошибкой» программу сноса пятиэтажных строений в столице. Союз московских архитекторов и Академия архитектурного наследия выступили с заявлением, в котором резко критикуются планы столичной мэрии по ликвидации «пятиэтажек».

Эксперты не видят оснований для сноса пятиэтажных строений и экономической целесообразности «сноса и нового строительства по сравнению с ремонтом и реконструкцией морально устаревших серий домов». По мнению специалистов, правительство Москвы не учитывает затрат города и граждан, а также социальных и других последствий от реализации этого проекта.

Тем временем девелоперские компании предупреждают, что реализация планов столичной мэрии потребует строительства в 1,5-3 раза больше жилой площади. Это вызовет рост плотности населения «в срединном поясе Москвы дополнительно до 3 млн жителей, усиливая таким образом перегрузку всех градостроительных систем мегаполиса». Кроме того, рухнут экологические и эпидемические нормы, обязательно увеличится риск пожароопасности и плотность вредных газов из-за увеличения количества машин на относительно небольшой территории.

Эксперты предупреждают об усилении социальной напряженности, приводя в пример опыт западных стран. Зарубежный опыт говорит о качественном перерождении всей системы мегаполиса.

Добавить комментарий