Палеонтологам удалось обнаружить древнейший отпечаток многоклеточного существа возрастом 2,4 млрд лет, который оказался грибом.

Ученые исследовали залежи пород, сформировавшихся в окрестностях древних подводных вулканов на территории современной ЮжноАфриканской Республики, и натолкнулись на многочисленные странные витиеватые отпечатки, оставленные в породе сложным многоклеточным организмом.

Изначально специалисты предполагали, что эти окаменелости принадлежат бактериям, однако анализ находки показал, что древнее существо относилось к семейству грибов, которые произрастали на дне первичного океана. Открытие, сделанное учеными, отодвигает время зарождения многоклеточной жизни на нашей планете на много лет назад. Ранее самым древнимсложным” организмом считались водоросли возрастом 1,6 млрд лет, отпечатки которых были найдены в Индии.

Древний гриб пока остается безымянным. К тому же ученые не могут точно сказать, являлось ли это существо предком современных представителей данного семейства или же просто имело схожий внешний вид и биологию.

Добавить комментарий