В результате жутковатого эксперимента ученым удалось выяснить, что переливание крови от молодых людей к старым может значительно улучшить здоровье и самочувствие последних.

В ходе лабораторных опытов исследователи объединили кровеносные системы двух мышей – молодой и старой – и наблюдали за изменением состояния обоих. За весьма непродолжительное время самочувствие и внешний вид старой мыши значительно улучшились, а вот молодая особь, наоборот, стала выглядеть и чувствовать себя гораздо хуже.

Ученые уверены, что того же эффекта можно добиться и у людей. Правда, в таком методе лечения и омоложения есть один большой недостаток – количество доступной донорской крови, ее не всегда хватает даже на экстренные переливания, что ж говорить о “терапии старости”. Но ученым, похоже, удалось найти выход и из этой ситуации.

В ходе исследований выяснилось, что молодая кровь от старой отличается соотношением материнских стволовых клеток, именно они обеспечивают сильную иммунную защиту, здоровье и бодрость организма, и “старых” стволовых клеток. Ученые также проследили взаимосвязь между количеством материнских стволовых клеток и белка остеопонтина. Оказалось, что если смешать в пробирке остеопонтин с активирующим его белком и кровью, то “старые” стволовые клетки крови начинают омолаживаться. В данный момент специалисты пытаются разработать лекарство на основе своего открытия.

Добавить комментарий