До сих пор наибольшим достижением была возможность разместить триллион битов на одном квадратном дюйме жесткого диска. Но в компании IBM сообщили, что уже сумели записать, а затем считать информацию с отдельного атома. Это значит, что скоро появится возможность создавать мощные компьютеры размером с игольное ушко.

Когда же возможность хранить информацию на одном атоме обретет практическое применение? Ответить на этот вопрос в IBM пока затрудняются. Однако в перспективе полученный опыт даст колоссальный эффект. Получится, что количество единиц информации – цифр 0 или 1, из которых состоят программные коды, – будет равняться количеству атомов в используемой материи.

Для того, чтобы система работала, необходимо приложить 150 милливольт и 10 микроампер электрического тока к каждому атому, поясняют ученые.

Для считывания информации используется туннельный микроскоп, который в IBM изобрели еще три десятилетия назад. Прибор определяет, имеет ли атом положительный или отрицательный заряд. Комбинация «плюсов» и «минусов» и является записью информации.

Добавить комментарий