Памятник известному египетскому фараону обнаружили в центре Каира. Местные ученые назвали находку величайшим историческим событием.

Изваяние фараона разбито на крупные куски. Голову специалистам удалось поднять на поверхность. Теперь власти думают, как откопать остальную часть скульптуры. Длина статуи – более девяти метров.

Ученым не удалось обнаружить надписи, которые говорили бы о том, что это статуя фараона. Но, поскольку памятник нашли прямо у входа в обнаруженный ранее дворец Рамзеса II, ученые не сомневаются, что это – он.

Фараон Египта XIX династии, Рамзес II, правил в 1279-1213 годах до нашей эры. Его считают величайшим правителем Древнего Египта, которому удалось расширить границы государства.

Раскопки на территории древнего дворца фараона ведутся с 2012 года. В Каире работает группа немецких археологов. Дворец был разрушен в греко-римский период, а большинство артефактов вывезены из Каира. Столь интересная находка «попалась» ученым случайно.

Теперь они размышляют о том, чтобы провести более детальные раскопки этой территории. Работы усложняются тем, что проводятся слишком близко к зданиям в самом центре Каира.

Добавить комментарий