В городе Форталеза (Бразилия) врачи проводят эксперимент по использованию кожи рыбы телапии для лечения ожогов.

В ходе исследования ученые выяснили, что содержание коллагена первого и третьего типов, который очень важен для процесса рубцевания тканей, значительно выше в коже тилапии, чем в коже человека или других животных. Повязки из рыбьей кожи сокращают время заживления и снижают болевые ощущения.

“После того как на мой ожог приложили кожу тилапии, боль значительно уменьшилась, – говорит один из участников эксперимента, Антонио дос Сантос, – я был крайне удивлен тому, что это работает.”

При лечении ожогов второй степени врачи просто накладывают кожу тилапии на рану и оставляют до тех пор, пока поврежденные ткани не восстановятся. В случае ожогов третьей степени повязки приходится менять несколько раз в течение нескольких недель, но это все же гораздо реже, чем требуется при использовании обычных марлевых повязок.

Материал для эксперимента был подготовлен специалистами из Федерального университета Сеары. Лаборанты использовали различные антисептики для очищения рыбьей кожи и затем направляли образцы в Сан-Паулу на облучение, чтобы убить вирусы. После чего упаковывали и замораживали готовые к использованию повязки. В таком виде они могут храниться до двух лет.

Добавить комментарий