Лекарство, способное вернуть молодость, прошло успешные испытания на животных. Ученым удалось восстановить шерстяной покров старой мыши, повысить ее выносливость и даже вернуть некоторым внутренним органам их прежнюю функциональность.

Исследование заключалось в разработке метода избавления от “вышедших в отставку” клеток организма, которые перестали делиться и, накапливаясь в тканях, выделяли химические вещества, провоцирующие воспаления и старение организма. Группе ученых из медицинского центра Роттердамского университета Эразма (Нидерланды) удалось разработать препарат, который выборочно уничтожает только “старые” клетки.

В течение года мыши преклонного возраста (90 лет в “человеческом эквиваленте”) трижды в неделю получали лекарство. Тесты показали, что все функции печени были полностью восстановлены и животные вдвое увеличили расстояние, которое они могут пробежать в колесе. Невозможно также было не отметить восстановление волосяного покрова, хотя ученые и не ожидали подобных изменений.

Помимо прочего, исследователи отметили некоторое количество “серых” улучшений – признаки омоложения, наблюдающиеся не у всех, а только у части подопытных. Сейчас команда готовится к дальнейшему тестированию своего препарата.

Добавить комментарий