Ученые Национального океанографического центра Университета Саутгемптона, Великобритания, объявили о намерении совершить уникальное «путешествие» к центру нашей планеты. Для этой цели будет использовано специальное буровое судно «Тикю», созданное в рамках японского проекта «Тикю Хаккэн».

Ученые намерены провести исследование разлома земной коры, который иницировал мощнейшее землетрясение Тохоку в прошлом году. Также специалисты попытаются найти ответы на вопросы, касающиеся эволюции планеты.

Так как запланировано бурение скважины вплоть до земной мантии, то это будет отличным поводом для исследования строения мантии, а также поиска неизвестных науке микроорганизмов.

Как заявил Дэймона Тигли – руководитель проекта, ученые крайне мало знают о мантии, несмотря на то, что ее масса составляет около 68% от массы Земли. В связи с этим опытные специалисты-геологи займутся детальным изучением мантии.

Буровое судно «Тикю» будет оснащено специальным буром и сверлом, способными выдерживать высокую температуру и давление. Проект оценивается в $1 млрд. Учеными планируется до конца 2017 года решить все финансовые вопросы, а к 2030 году – достичь центра Земли.

Добавить комментарий