Телескоп ALMA позволил астрономам из Лондона внимательно рассмотреть огромные массы межзвездной пыли, находящиеся в одной из самых далеких от Земли галактик A2744_YD4. Свет от нее идет настолько долго, что реально земляне могут видеть, в каком состоянии была Вселенная на первых этапах своего существования.

По словам исследователей, возраст космической пыли соответствует всего 4% возраста нашей Вселенной. Это всего около 600 млн лет после большого взрыва. Оказывается, уже тогда среди прочих элементов материи существовал кислород, кремний, углерод и алюминий.

Как отмечают ученые, общая масса обнаруженной космической пыли в A2744_YD4 примерно в 6 миллионов раз больше, чем масса нашего Солнца. И это несмотря на то, что частички пыли в диаметре не превышают одной стотысячной доли миллиметра. То, что пыли так много, наводит на еще один важный вывод. В далекой галактике, которую мы можем видеть, уже произошло формирование сверхновых звезд, являющихся прародителями таких небесных тел, как Солнце. Таким образом, говорят астрономы, мы может изучать процессы формирования и Млечного пути, и Солнечной системы.

Исследователи уверены, что основные химические элементы, из которых состоит и наша планета, появились в результате термоядерной реакции в ранних звездах. Затем эти светила прекратили свое существование, а материя в виде пыли рассыпалась в космическом пространстве. Согласно существующим теориям, в дальнейшем пыль галактики A2744_YD4 должна стать материалом для образования более поздних звезд.

По мнению экспертов, возможность наблюдения за столь удаленной галактикой – это большая удача для астрономов. Здесь нужен был не только современный сверхмощный телескоп, но и удачное расположение A2744_YD4 позади скопления галактик Abell 2744. Предполагается, что в найденной далекой галактике из космической пыли будет образовываться по два десятка звезд в год. Наблюдать за такими явлениями крайне важно для астрономов.

Добавить комментарий