До сих пор в научных кругах вопрос о процессах старения остается открытым. Исследователи полагают, что старение является процессом, во время которого происходит накопление вредных веществ, провоцирующих изменения на различных уровнях: молекулярные изменения, мутации в ДНК, появления «мусора» в клетках.

Ученые провели эксперимент, который включает в себя действия по превращению молодых и «пожилых» дрожжей в единую массу, в которую в дальнейшем были добавлены питательные элементы. В последующем эта смесь была использована для образования новых дрожжей.

Исследование показало, что у тех дрожжей, которые были образованы на основании молодых, продолжительность существования была дольше, нежели у тех, которые были сформированы старыми дрожжами.

Ученые интерпретировали подобные наблюдения так: в «пожилых» дрожжах происходит накопление ряда возрастных изменений, поэтому в то время, когда в условиях такой среды выращиваются новые дрожжи, некоторая часть вредных элементов поступает в клетки новообразовавшихся дрожжей, что в последствии приводит к скорому старению.

Добавить комментарий