Группа ученых предлагает направить миссию к Урану. Для этого потребуется создание космического корабля. Если NASA согласится на предложенный проект, то корабль появится на орбите ледяного гиганта в 2041 году.

На 48-й конференции Lunar and Planetary Science Conference в Вудланде группой ученых был представлен детальный проект отправки к Урану космического аппарата OCEANUS. Ученые предложили космическому агентству построить к 2030 году космический корабль, который смог бы достигнуть Урана к 2041 году. Для этого предлагается использовать два гравитационных витка – с Земли и Венеры.

Целью OCEANUS станет ядро ледяной планеты и его необычная однобокая магнитосфера. Надо отметить, что подобная магнитосфера пока обнаружена лишь на Нептуне. Ученые подчеркивают необходимость изучения Урана, так как о ледяных гигантах науке практически ничего не известно. Со времен миссии «Вояджер-2» ученый мир забыл о них.

Планета Уран была открыта в 1781 году, но лишь в 1986 году к ней пожаловал космический аппарат «Вояджер-2». С тех пор ученые оставили в покое ледяного гиганта, хотя планета таит в себе много интересного. Температура на ней достигает минус 244 градуса Цельсия. Уран окольцован двумя рядами темных колец, имеет 27 лун.

Ученые считают, что пришло время исправить научное недоразумение.

Добавить комментарий