Исследователи из штата Массачусетс изобрели инновационный метод создания клеток сердечной ткани индивида, основываясь на особенностях сосудистой системы растений. Отмечается, что этот метод будет особенно полезным для людей, которые имеют слабости в деятельности сердца.

Работа ученых началась с удаления всех растительных клеток из шпинатного листа. При этом он стал почти прозрачным, однако сосудистая структура объекта не была нарушена. Основа шпинатного листа включает в себя целлюлозу – натуральный и безопасный материал. Автор проекта отметил, что прежде целлюлоза уже применялась в регенеративной медицине.

После этого ученые впустили в сосудистую систему листа жидкость, похожую на кровь живого существа, разместив человеческие клетки сердца внутри шпината. Исследователи объясняют, что они хотят вырастить сердечную мышцу на растении, вены которой в будущем можно будет наполнить кровью.

Предполагается, что создание сократительной мышцы возможно. Таким образом, подобная разработка сможет заменить мертвую ткань в органе человека.

Добавить комментарий