Гипертония – одно из самых распространенных и самых опасных заболеваний. Не случайно медицина находится в постоянном поиске новых методов лечения этого недуга. Свой способ понижать артериальное давление предложили в клинике Бристольского университета.

Недавно сюда доставили женщину, страдающую сильными головными болями. Когда врачи измерили кровяное давление, то не поверили своим глазам. При норме 120/80 тонометр показывал 320/150. С таким высоким давлением доктора еще ни разу не сталкивались.

У пациентки в любую минуту мог случиться инсульт. Поэтому врачи, не колеблясь ни секунды, решили применить новый метод – глубокую стимуляцию мозга. Применять традиционные медикаменты не было смысла, пояснили они. Вообще, никто не понимал, как пациентка до сих пор жива и находится в сознании.

Действие прибора, принцип работы которого похож на кардиостимулятор, направили прямо на головной мозг. Давление быстро снизилось до 180/130. Это все еще высокий показатель, но угроза для жизни больной отступила.

Добавить комментарий