Группа ученых из разных стран обнаружила взаимосвязь между скоростью обмена веществ в организме человека и продолжительностью его жизни.

Сообщается, что в ходе изучений удалось обнаружить причинность между годами жизни определенного индивида и характеристикой его липидного обмена. Результат является достаточно любопытным, однако еще более интересными предстают полученные в ходе исследования данные, а именно обнаружение 35 разновидностей липидом млекопитающих.

Это означает, что наличие некоторых жиров в тканевых структурах животных с различной продолжительностью существования имело значительные отличия. На основании этой информации ученые предположили, что связь между обменными процессами и продолжительностью жизни существует.

Основная роль в периоде жизненного цикла живого существа отведена химической структуре молекул жиров. Выяснилось, что у тех видов живых существ, которые примечательны высокой продолжительностью жизнедеятельности, молекулы липидов отличаются высокой концентрацией водорода. То есть подобные элементы более устойчивы к окислению и в меньшей мере подвержены процессам старения.

Добавить комментарий