В лаборатории Open AI, созданной Илоном Маском и Сэмом Альтманом и специализирующейся на исследованиях искусственного интеллекта, провели эксперимент по созданию роботов, способных в свою очередь выработать свой собственный, уникальный язык общения.

В статье, опубликованной в New York Post, говорится, что для эксперимента учеными был спроектирован большой двухмерный белый квадрат, в котором роботы были представлены зеленым, красным и синим кругами. Они получили задание перемещаться из точки А в точку Б, но при этом должны были отдавать друг другу команды на перемещение. Чтобы выполнить это задание, волей-неволей им приходилось общаться.

Методом проб и ошибок роботы научились использовать для этого различные звуки и определили, какие из них работают, а какие нет. Команда разработчиков рассчитывает, что со временем роботы смогут формулировать свои мысли при помощи целых предложений. «Мы надеемся, что это исследование по созданию языка позволит нам разрабатывать машины, у которых будет собственный язык, привязанный к их собственному жизненному опыту», – сообщают исследователи в своем блоге.

Но следующим проектом Open AI будет переводчик с языка роботов на английский, чтобы быть в курсе, если роботы вдруг задумают устроить заговор и на своем “родном” языке начнут планировать действия по захвату планеты.

Добавить комментарий