Организм человека функционирует с определенной точностью – если все действия синхронизированы, то индивид защищен от развития различных психических нарушений.

Исследователи уверены, что бессонница, измененные биоритмы и нерегулярный сон являются для человека факторами, которые делают организм уязвимым к определенным вирусам и депрессивным расстройствам. Группа профессоров объяснила подобную взаимосвязь на примере своего пациента, который страдал маниакальной депрессией. Расстройство появилось у американца после того, как он вернулся из любопытного путешествия в Европу.

Выяснилось, что депрессивные отклонения появились у мужчины не потому что он снова вернулся к выполнению своих рутинных дел после удивительного отдыха, а потому что организм американца перенес сбой циркадного ритма. Примечательно, что пациенту не потребовались какие-либо лекарства, достаточно было лишь определенной дозы сна и солнечных лучей.

Циркадный ритм включает в себя совокупность разнообразных физиологических и биохимических действий, которые изменяются в зависимости от времени дня. Доказано, что солнечные лучи являются своего рода антидепрессантом. Кроме этого, замечено, что люди, которые не имеют каких-либо психических отклонений, просыпаются с восходом солнца, и ложатся спать после его захода.

Добавить комментарий