Проведенные датскими учеными исследования показали опасность приема противовоспалительных нестероидных препаратов. Подобные лекарства значительно увеличивают риск остановки сердца.

Учеными был проведен анализ 29 тыс. случаев прекращения работы сердца, произошедших за последние десять лет в Дании. Как выяснилось, 376 человек, скончавшихся от остановки сердца, принимали в течение месяца противовоспалительные средства.

Ученые систематизировали смертельные случаи по видам лекарств и выяснили степень опасности каждого из них. Например, диклофенак повышает вероятность остановки сердца на 50%, ибупрофен при систематическом приеме – на 31%. На 29% увеличивал риск возникновения проблем с сердцем напроксен, входящий в состав пенталгина, на 28% – рофекоксиба, на 13% – целекоксиба.

По мнению специалистов, данная категория лекарств способствует образованию сгустков крови, провоцирует сужение артерий и, соответственно, повышение артериального давления. Эти факторы в конечном итоге влияют на работу сердца.

Добавить комментарий