Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям NASA на своем канале на сайте youtube выложило широкоформатный видеоролик с круговой панорамой, демонстрирующий огневое апробирование водородно-кислородного двигателя RS-25. В перспективе он будет устанавливаться на первой ступени ракеты космического назначения Space Launch System со сверхтяжелой тягой.

Управление по исследованию космического пространства динамично ведет подготовку к запуску проектной ракеты SLS, в перспективные возможности которой входит доставка людей на Марс. Необходимое испытание жидкостного двигателя RS-25 на шаттлах успешно завершено, и первый пуск SLS планируется на 2018 год, что немного не соответствует ранее заявленному графику запуска в 2017 году.

Реалистичный видеоролик NASA дает возможность каждому человеку почувствовать себя возле ракеты совершенно нереально, а благодаря расположенной рядом с пламеотводящим каналом камеры почти буквально ощутить на себе распространяемую густую завесу из дыма и воды. Изобретенный двигатель RS-25 осуществляет выброс горячих газов со скоростью в 13 раз быстрее скорости звука.

Успешный запуск даст возможность функционировать двигателям Space Launch System 8,5 минут беспрерывно во время вывода ракеты-носителя на орбиту.

Добавить комментарий