Сотрудники NASA опубликовали результаты годичной деятельности на МКС, в которой принимали участие двое космонавтов – россиянин Михаил Корниенко и американец Скотт Келли. Целью данной миссии было выяснение подробностей о том, каким путем человек может адаптироваться к совершению полетов на Красную планету.

Исследования двух астронавтов позволяют утверждать, что физическая подготовка и обучающие тренинги помогут облегчить адаптацию космонавта в космосе, однако время пребывания в ином пространстве не играет существенной роли.

Известно, что после возвращения космонавтов домой, у них появились жалобы на ухудшение зрительных способностей. Во время обследования у гражданина США, Скотта Келли, медики обнаружили припухлость на оптическом диске, причина появления которой еще неизвестна. Помимо этого, у обоих исследователей космоса диагностирована замедленная реакция во время передвижения.

Также медицинский персонал зафиксировал у астронавтов изменения в нервной системе организма, а также перемены в некоторых отделах мозга, которые отвечают за вестибулярный аппарат. В целом космонавтам предстоит долгое восстановление.

Добавить комментарий