Американские специалисты заявляют, что индивиды, которые обладают особо развитой памятью, лишаются этой особенности гораздо раньше других. Оказывается, что из-за постоянных «утечек» данных нервные клетки в мозгу начинают погибать гораздо раньше.

Ученые отмечают, что в настоящее время около 20% людей преклонного возраста страдают от проблем с памятью. Исследование показало, что такая тенденция спровоцирована чрезмерной загруженностью головного мозга. В том случае, если индивид все время запоминает новую информацию, нейроны начинают погибать значительно раньше.

В ходе изучения эксперты проанализировали свыше трех тысяч историй болезни пациентов, которые в преклонном возрасте начали утрачивать способность к запоминанию сведений. Оказалось, что большинство из этих людей связали свою жизнь с деятельностью, которая требовала постоянное запоминание новых данных.

Отмечается, что люди подобных профессий обязательно должны делать перерывы в работе для того, чтобы дать нейронам время восстановиться.

 

 

Добавить комментарий