Ученые провели исследование, целью которого было выяснить причину появления столь приятного запаха после дождя. Оказывается, что в этом замешаны бактерии, а людям стоит быть осторожнее, так как они могут оказать негативное влияние на здоровье организма.

Изучение исследователей продолжалось в течение нескольких лет. Результаты показали, что во время дождливой погоды формируется химикат геосмин – он распространяется в окружающей среде, поглощая при этом воздух. Именно этот процесс и вызывает такой приятный для человека запах, характерный только после прохождения дождя.

Примечательно, что в переводе с греческого языка слово геосмин означает «запах земли». Нередко подобный аромат описывают как «болотистый», «затхлый», «землистый». Этот органический элемент вырабатывается цианобактериями, а также актинобактериями, которые обитают на поверхности земли.

Ученые предупреждают, что некоторые виды бактерий могут быть опасными для здоровья организма. Определенные дождевые бактерии выступают в роли раздражителей разнообразных респираторных заболеваний. Кроме того, следует помнить о вреде кислотных дождей.

Добавить комментарий